आदि कर्मयोगी अभियान के तहत किन्नौर जिला के आई.टी.डी.पी भवन रिकांग पिओ में दो दिवसीय कार्यशाला आयोजित

रिकांगपिओ   

   
जनजातीय जिला किन्नौर के रिकांग पिओ स्थित आई.टी.डी.पी भवन के सम्मेलन कक्ष में आज आदि कर्मयोगी अभियान के तहत कल्पा विकास खंड के लिए दो दिवसीय कार्यशाला का आयोजन किया गया जिसकी अध्यक्षता परियोजना अधिकारी एकीकृत जनजातीय विकास परियोजना अधिकारी घनश्याम दास ने की।


परियोजना अधिकारी घनश्याम दास ने बताया कि आदि कर्मयोगी अभियान को आयोजित करने का मुख्य उद्देश्य जनजातीय क्षेत्रों के हर एक व्यक्ति को केंद्र व प्रदेश सरकार की योजनाओं का लाभ पहुंचाना है ताकि सभी लोगों का समग्र विकास व उत्थान संभव हो सके।

इसके अलावा इस अभियान के माध्यम से धरातल पर जनजातीय क्षेत्रों में नेतृत्व क्षमता उप्तन्न करना है ताकि देश के बदलते परिदृश्य में आधुनिक सोच के नई पीढ़ी के जनजातीय युवा नेता तैयार किए जा सकें।


उन्होंने बताया कि जनजातीय समाज को सशक्त बनाने के लिए धरातल पर सशक्त नेतृत्व होना अनिवार्य है ताकि जनजातीय क्षेत्रों में समग्र एवं समावेशी विकास को संबल मिल सके। इसके अतिरिक, आदि कर्मयोगी संस्था सेवा, समर्पण, संकल्प तथा सामुदायिक भागीदारी तथा स्थानीय व सार्वजनिक संसाधनों का उचित उपयोग सुनिश्चित करता है ताकि केंद्र एवं राज्य सरकार के विकासात्मक कार्यों में पारदर्शिता एवं जवाबदेही सुनिश्चित हो सके।


आयोजित कार्यशाला में बताया गया कि जिला के 69 गांव में एक आदि सेवा केंद्र खोला जाएगा और लोगों को योजनाओं की जानकारी व लाभ प्रदान किया जाएगा। इस दौरान आंगनवाड़ी कार्यकर्ता, आशा-वर्कर व पंचायत जन प्रतिनिधियों को प्रशिक्षण प्रदान किया गया।


आयोजित कार्यशाला में खंड विकास अधिकारी कल्पा विनय नेगी, मुख्य चिकित्सा अधिकारी कार्यालय से जिला कार्यक्रम अधिकारी डॉ. अतुल सहित अन्य गणमान्य व्यक्ति उपस्थित थे।


Discover more from Newshimachal24

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Leave a Reply

Discover more from Newshimachal24

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading