ज़िला एवं सत्र न्यायाधीश सोलन डॉ. अरविंद मल्होत्रा ने कहा कि पर्यावरण को स्वच्छ रखने एवं पृथ्वी की सुरक्षा के लिए पौधा रोपण आवश्यक है। डॉ. अरविंद मल्होत्रा आज सोलन के कोठों में ज़िला विधिक सेवा प्राधिकरण सोलन तथा वन विभाग के सौजन्य से आयोजित पौधारोपण अभियान के तहत जागरूकता कार्यक्रम को संबोधित कर रहे थे।
डॉ. अरविंद मल्होत्रा ने कहा कि केवल पौधरोपण के साथ ही हमारा उत्तरदायित्व पूर्ण नहीं होता। हमें रोपित किए गए पौधों की एक शिशु की तरह देखभाल करनी होती है। उन्होंने कहा कि उचित देखभाल से ही पौधा स्वस्थ वृक्ष का आकार लेता है। उन्होंने कहा कि पौधरोपण के माध्यम से हम जन-जन को पौधे लगाने और उनकी सुरक्षा कर इन्हें वृक्ष बनता देखने के लिए सभी को प्रेरित कर सकते हैं। पौधरोपण वर्तमान में समय की मांग है।

ज़िला एवं सत्र न्यायाधीश ने कहा कि अभियान के तहत आज फलदार, छायादार व औषधीय पौधे रोपित किए गए हैं। उन्होंने कहा कि पर्यावरण को स्वच्छ बनाने के लिए पौधा रोपण करना जरूरी है। पेड़ों से सभी प्रणियों को जीवन के आवश्यक ऑक्सीजन प्राप्त होती है तथा वृक्ष पृथ्वी को सुरक्षित रखने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं।
उन्होंने कहा कि प्रत्येक व्यक्ति को अपने जीवन में प्रत्येक वर्ष 10-10 पौधों का पौधरोपण करने के साथ-साथ उनके संरक्षण का भी संकल्प लेना चाहिए। उन्होंने सभी से अपने आस-पास के क्षेत्र में रहने वाले लोगों को भी पौधे लगाने के लिए जागरूक करने का आग्रह किया।

वन मंडल अधिकारी डॉ. एच के गुप्ता ने कहा कि पौधारोपण अभियान में जनभागीदारी अत्यंत आवश्यक है। उन्होंने कहा कि वन हमारी राष्ट्रीय संपत्ति हैं और हमें इनके संरक्षण एवं संवर्द्धन पर विशेष ध्यान देना चाहिए।
इस अवसर पर अतिरिक्त ज़िला एवं सत्र न्यायाधीश सोलन अभय मण्डयाल, अतिरिक्त ज़िला एवं सत्र न्यायाधीश फास्ट ट्रैक स्पेशल कोर्ट कनिका चावला, मुख्य न्यायिक दण्डाधिकारी सोलन दिव्या ज्योति पटयाल, ज़िला विधिक सेवा एवं प्राधिकरण की सचिव आकांक्षा डोगरा, अतिरिक्त मुख्य न्यायिक दंडाधिकारी सोलन, सोनल शर्मा, अतिरिक्त मुख्य न्यायिक दंडाधिकारी सोलन आर. मेहुल शर्मा ने पौधे रोपित किए।

इस अवसर पर हरड, बेहड़ा, आंवला, जामुन, देवदार एवं दाडू इत्यादि के लगभग 80 पौधे रोपित किए गए।
सोलन बार एसोसिएशन के अध्यक्ष अभिषेक ठाकुर, ज़िला परिषद सदस्य मनोज वर्मा, ग्राम पंचायत शामती की प्रधान लता, ग्राम पंचायत कोठों की प्रधान जयवंती ठाकुर, उप प्रधान सुनील ठाकुर, सहायक वन संरक्षक चंद्रिका शर्मा, वन परिक्षेत्र अधिकारी रविकांत, शेड्स कॉलेज चम्बाघाट के विद्यार्थियों सहित स्थानीय ग्रामीण इस अवसर पर उपस्थित थे।
Discover more from Newshimachal24
Subscribe to get the latest posts sent to your email.