जीएसटी में कटौती की मांग: होटल इंडस्ट्री को राहत देने के लिए 12% की बजाय 5% जीएसटी लागू हो – विकास धीमान

मिलाप कौशल खुंडियां

आम आदमी पार्टी हिमाचल प्रदेश के पूर्व पर्यटन विंग अध्यक्ष और पूर्व प्रदेश प्रवक्ता विकास धीमान ने केंद्र सरकार से आग्रह किया है कि पर्यटन क्षेत्र को प्रोत्साहित करने के लिए होटल बुकिंग पर लगने वाले जीएसटी को यथोचित रूप से घटाया जाए।


उन्होंने कहा कि वर्तमान में ₹0 से ₹7500 तक के कमरे के किराए पर 12% जीएसटी लगाया जाता है, जिससे निम्न और मध्यम वर्ग के पर्यटकों को आर्थिक बोझ का सामना करना पड़ता है। यह दर सभी आय वर्गों पर समान रूप से लागू है, जो असमानता पैदा करती है।


विकास धीमान ने सुझाव दिया कि यदि सरकार ₹0 से ₹3500 तक के कमरे पर जीएसटी दर को घटाकर 5% कर दे और ₹3501 से ₹7500 तक पर 12% बनाए रखे, तो इससे होटल सेक्टर को नई ऊर्जा मिलेगी और पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा। इससे बजट में घूमने वाले पर्यटकों को राहत मिलेगी और होटल्स की बुकिंग भी बढ़ेगी।


उन्होंने यह भी बताया कि वे जल्द ही हिमाचल प्रदेश पर्यटन एवं नागरिक उड्डयन विभाग के चेयरमैन श्री आर.एस. बाली से इस विषय पर विस्तृत चर्चा करेंगे और उन्हें उम्मीद है कि इस मुद्दे पर सकारात्मक परिणाम सामने आएंगे।


विकास धीमान ने अपने प्रदेश के चारों सांसदों से भी अनुरोध किया है कि वे इस मांग को संसद में मजबूती से उठाएं ताकि हिमाचल प्रदेश को इस क्षेत्र में राहत मिल सके और राज्य में पर्यटन को गति मिले।


Discover more from Newshimachal24

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Leave a Reply

Discover more from Newshimachal24

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading