खुंडियां के पूर्व सैनिक की विधवा बेटी को सेना ने लगाई पेंशन

मिलाप कौशल खुंडियां

उपमंडल ज्वालामुखी तहसील खुंडियां के गांव छिलगा के सिपाही सवारू राम की विधवा बेटी विक्रमा देवी को सेना ने अपने पिता की डिपेंडेंट पेंशन लगा कर सहारा दिया है। पूर्व सैनिक लीग खुंडियां के चेयरमैन रिटायर्ड कर्नल एम एस राणा ने बताया कि विक्रमा के पति का नवंबर 2016 में देहांत हो गया था।

तब से अपने पिता पर डिपेंड हो गई थी। दिसंबर 2021 में पिता सवारु राम का भी निधन हो गया। इनकी माता पहले ही 2014 में स्वर्गवासी हो गई थी। मई 2022 में जैक राइफल्स रिकॉर्ड से डिपेंडेंट पेंशन की गुहार लगाई थी लेकिन इनका नाम रिकॉर्ड में दर्ज नहीं था। लगभग अढ़ाई साल इनका नाम पिता के आर्मी रिकॉर्ड में दर्ज करवाने में लग गए। इसी साल अप्रैल में पेंशन के कागजात पूरे कर जिला सैनिक कल्याण विभाग धर्मशाला के माध्यम से रिकॉर्ड में भिजवाए थे।

अब सोलह हजार की मासिक पेंशन लगी है। इस मुकाम के लिए पूर्व सैनिक लीग खुंडियां व जिला सैनिक कल्याण विभाग धर्मशाला ने विक्रमा का पूरा सहयोग किया। सेना से डिपेंडेंट पेंशन लगने पर विक्रमा देवी ने जिला सैनिक कल्याण विभाग धर्मशाला के डिप्टी डायरेक्टर कर्नल गोपाल सिंह गुलेरिया तथा खुंडियां लीग के चेयरमैन रिटायर्ड कर्नल एम एस राणा एवं लीग की कार्यकारिणी का आभार व्यक्त किया है।

कर्नल राणा ने बताया कि ऐसे केस में उन्हीं बेटियों को पेंशन लगती है जिनके परिवार की मासिक आय 9 हजार रुपए से कम तथा अन्य शर्तें भी पूरी करती हों। खुंडियां लीग पिछले तीन वर्षों में एक दर्जन ऐसी बेटियों को पेंशन लगवाने में सहायक बन चुकी है।


Discover more from Newshimachal24

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Leave a Reply

Discover more from Newshimachal24

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading