द हंस फाउंडेशन इकाई ज्वालामुखी ने क्षय रोग के बारे में लोगों को दी जानकारी





मिलाप कौशल खुंडियां



उपमंडल ज्वालामुखी के तहत तहसील खुंडियां के गांव डाटी में द हंस फाउंडेशन इकाई ज्वालामुखी ने टीवी की गंभीर बीमारी को लेकर रविवार को एक जागरूकता शिविर का आयोजन किया। डाक्टर दीक्षा ने आए हुए लोगों को जानकारी देते हुए कहा कि ट्यूबरक्लोसिस एक गंभीर बीमारी है।यह माइकोबैक्टीयम ट्यूबरक्लोसिस नामक बैक्टीरिया से होती है।यह बैक्टीरिया शरीर के किसी भी हिस्से पर हमला कर सकता है, लेकिन ज्यादातर फेफड़ों पर हमला करता है।


साथ ही कहा कि टीबी के रोगाणु हवा के जरिए एक व्यक्ति से दूसरे व्यक्ति में फैलते हैं। टीबी से संक्रमित लोग हमेशा बीमार महसूस नहीं करते हैं। टीबी का इलाज एंटीबायोटिक्स नामक दवाओं से किया जाता है। बैक्टीरिया के कुछ रूप अब उपचारों पर अच्छी प्रतिक्रिया नहीं देते।
टीबी जैसी गंभीर बीमारी होने के मुख्य लक्षण खांसी,छींक, खांसी में खून आना आदि होते हैं।द हंस फाउंडेशन इकाई ज्वालामुखी द्वारा आयोजित इस शिविर में लगभग 50 लोगों ने अपनी उपस्थिति दर्ज करवाई।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *