हिम कृषि योजना के तहत जिले में चयनित किए हैं 30 क्लस्टर: एडीसी


जिले में कृषि गतिविधियों को बढ़ावा देने पर व्यय होंगे 251 लाख


  धर्मशाला, 03 फरवरी। अतिरिक्त उपायुक्त विनय कुमार ने कहा कि हिम कृषि योजना के तहत अंतर्गत जिला काँगड़ा के लिए प्रत्येक विकास खंड में लगभग  40 -40 बीघा के 2 क्लस्टर चयनित किये गए हैं। पूरे जिला कांगड़ा में 30 क्लस्टर चयनित किये गए हैं। इन सभी क्लस्टरों में विभिन्न कृषि कार्यों पर मार्च 2025 तक लगभग 251 लाख रूपये खर्च करने का प्रावधान है।

सोमवार को एडीसी कार्यालय में वार्षिक योजना के अनुमोदन के लिए आयोजित जिला स्तरीय कोर कमेटी की बैठक की अध्यक्षता करते हुए अतिरिक्त उपायुक्त विनय कुमार ने कहा कि अतिरिक्त उपयुक्त ने बताया कि हिम कृषि योजना को कार्यन्वित करने के लिए विभिन्न स्तरों पर कमेटियों का गठन किया गया है ।

क्लस्टर स्तर पर क्लस्टर कोर टीम, ब्लॉक स्तर पर ब्लॉक कोर टीम तथा जिला स्तर पर जिला कोर टीम का गठन किया गया है। इस योजना के दिशा निर्देशों के अनुसार वार्षिक योजना क्लस्टर कोर टीम द्वारा बनाई गई है और ब्लॉक कोर टीम तथा जिला कोर टीम ने हिम कृषि योजना के बेहतर कार्यान्वयन के सुझाव के साथ अपने अपने स्तर पर अनुमोदित कर दिया है।


उन्होंने कहा कि इस योजना के तहत किसानों की आवश्यकता के अनुसार वीज, कृषि उपकरण इत्यादि उपलब्ध करबाए जायेंगे। किसानों के भ्रमण तथा किसान प्रशिक्षण शिविर आयोजित किये जायेंगे ताकि उस क्लस्टर में फसल विविधीकरण मुख्यता सबिजयों की खेती को बढ़ावा दिया जाये जिससे कि किसानों की आय में बढ़ोतरी हो सके।

अतिरिक्त उपायुक्त विनय कुमार ने अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि हिम कृषि योजना में बागवानी तथा पशुपालन की गतिविधियों को भी शामिल किया जाए ताकि ग्रामीण अर्थव्यवस्था को सशक्त बनाने में मदद मिल सके। उन्होंने कृषि विभाग के अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि हिम कृषि योजना के तहत चल रही गतिविधियों की स्वयं माॅनिटरिंग सुनिश्चित करें। इससे पहले उपनिदेशक कृषि विभाग कुलदीप धीमान ने मुख्यातिथि का स्वागत करते हुए हिम कृषि योजना के बारे में विस्तार से जानकारी प्रदान की।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *