बीएमओ ने किया  उल्टी दस्त से ग्रस्त लाहलू, भम्राला और स्यॉज बगडा गांव का दौरा, लोगों के स्वास्थ्य को जांचा घर घर जाकर, लोगों को किया पानी उबाल कर पीने के प्रति जागरुक, कहा स्थिति सामान्य

खण्ड चिकित्सा अधिकारी, करसोग डॉ गोपाल चौहान ने आज स्वयं स्वास्थ्य विभाग की टीम सहित प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्र स्यॉज-बगडा क्षेत्र के अंतर्गत आने वाले गॉव लाहलू, भम्राला और स्यॉज बगडा के दौरा किया और इन गांव में समाने आ रहे उल्टी दस्त के मामलो की जांच की।


उन्होंने  गांव के अनेक घरों में जाकर लोगों के स्वास्थ्य की जांच की और लोगों कोबरसात के कारण दूषित पानी से होने वाली विभिन्न बीमारियों और दुष्प्रभावों के प्रति जागरूक किया।


उन्होंने बताया कि स्वास्थ्य केन्द्र स्यॉज-बगडा के अंतर्गत आने वाले गॉव लाहलू, भम्राला और स्यॉज बगडा में पिछले दो तीन से बरसात के दूषित पानी के सेवन से उल्टी-दस्त के कुछ मामले सामने आए थे।


उन्होंने बताया कि मामले की गंभीरता को देखते हुए गांव में डा० बलवीर सिंह की अध्यक्षता में गठित एक टीम को पहले भेजा जा चुका हैं ताकि लोगों को घर द्वार पर प्राथमिक उपचार की सुविधा उपलब्ध करवाने के साथ ही, लोगों को जागरुक भी किया जा सकें।


खंड चिकित्सा अधिकारी ने बताया कि आज स्वयं क्षेत्र का दौरा कर स्थिति का जायजा लिया गया है। उन्होंने कहा कि गांव में उल्टी दस्त के मामलों की स्थिति सामान्य है। कुछ लोगों में उल्टी दस्त होने की जानकारी मिलने पर, उन्हें घर पर उपचार दिया गया है।
उन्होंने बताया कि क्षेत्र में क्लोरिन, एंटीबायोटिक और अन्य आवश्यक दवाईया उचित मात्रा में उपलब्ध करवाई गई हैं।


उन्होंने बताया कि स्वास्थ्य टीम ने घर-घर जाकर  लोगों को दवाईया वितरित की और लोगों को पानी को 10 मिनट तक उबाल कर, ठंडा होने पर पीने के लिए इस्तेमाल करने के प्रति जागरूक किया गया।


Discover more from Newshimachal24

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Leave a Reply

Discover more from Newshimachal24

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading