मंडी,

उद्यान विभाग की महक योजना के तहत ‘सुगंधित फसलों की खेती” पर आयोजित पांच दिवसीय प्रशिक्षण शिविर आज संपन्न हो गया। उद्यान विभाग द्वारा प्रायोजित य़ह पांच दिवसीय शिविर 19 जनवरी से 23 जनवरी, 2026 तक चौधरी सरवण कुमार हिमाचल प्रदेश कृषि विश्वविद्यालय के विस्तार शिक्षा निदेशालय पालमपुर में आयोजित किया गया जिसमें जिला मंडी के तीन विकास खण्डों सदर, द्रंग और चौंतड़ा के कुल 48 प्रशिक्षुओं ने भाग लिया।

शिविर के दौरान प्रशिक्षुओं को सुगंधित फसलों की खेती, टपक सिंचाई प्रणाली, वर्मी कम्पोस्टिंग, किसान उत्पादक संगठन इत्यादि सहित एकीकृत खेती के बारे में विस्तृत जानकारी दी गयी। महक योजना के अंतर्गत लोगों को सुगंधित पौधों के साथ-साथ मूल्यवर्द्धक उत्पादों से आय के उत्सर्जन के लिए भी प्रेरित किया गया।

समापन समारोह में विस्तार शिक्षा निदेशक विनोद शर्मा व उपनिदेशक उद्यान, जिला मंडी डॉ. संजय गुप्ता मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहे। उन्होंने प्रशिक्षुओं को प्रमाण पत्र व फलदार पौधे वितरित किए। उन्होंने बताया कि इस प्रशिक्षण के माध्यम से महक योजना के अंतर्गत विभिन्न सुगंधित एवं औषधीय फसलों की वैज्ञानिक खेती, तकनीक एवं योजना के अंतर्गत उपलब्ध उपदान/अनुदान की विस्तृत जानकारी प्रदान की गई।
Discover more from Newshimachal24
Subscribe to get the latest posts sent to your email.