जोगिन्दर नगर,
राष्ट्रीय प्रेस दिवस के अवसर पर उपमंडल जोगिन्दर नगर में एक भव्य एवं ज्ञानवर्धक संगोष्ठी का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में वरिष्ठ पत्रकार एवं वेटरन जर्नलिस्ट रमेश बंटा मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहे। संगोष्ठी में बढ़ती भ्रामक सूचनाओं के बीच प्रेस की विश्वसनीयता का संरक्षण पर विस्तार से चर्चा की गई।

रमेश बंटा ने अपने संबोधन में कहा कि प्रेस की विश्वसनीयता बनाए रखना प्रत्येक पत्रकार की सर्वोच्च जिम्मेदारी है। उन्होंने कहा कि आज के दौर में भ्रामक समाचारों का प्रसार लोकतंत्र और समाज दोनों के लिए चुनौती है, इसलिए पत्रकारों द्वारा तथ्यों की सटीक जांच पड़ताल अत्यंत आवश्यक है।

उन्होंने कहा कि हम ऐसे समय में रह रहे हैं जहाँ सूचना पलक झपकते हमारे मोबाइल स्क्रीन पर उपलब्ध हो जाती है, लेकिन यही त्वरिता कई बार सूचना को भ्रामक या आधा-अधूरा बना देती है। अतः पत्रकारों को चाहिए कि वे किसी भी खबर के प्रकाशन से पूर्व उसकी प्रामाणिकता अवश्य परखें।
बंटा ने कहा कि अच्छी पत्रकारिता का मूल मंत्र सूचना का त्वरित होना नहीं, बल्कि उसका सटीक और तथ्यपरक होना है। उन्होंने यह भी कहा कि प्रेस लोकतंत्र का चौथा स्तंभ है और इसकी मजबूती केवल और केवल निष्पक्ष, तटस्थ एवं विश्वसनीय पत्रकारिता से ही संभव है।

कार्यक्रम में उपस्थित पत्रकारों ने भी प्रेस की भूमिका, सोशल मीडिया युग में पत्रकारिता की चुनौतियाँ और भ्रामक खबरों से निपटने के उपायों पर अपने विचार रखे।
Discover more from Newshimachal24
Subscribe to get the latest posts sent to your email.