डाईट सोलन में योग पर प्रशिक्षण सत्र आयोजित


अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के संदर्भ में आयुष विभाग द्वारा ज़िला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान सोलन में योग के प्रति जागरूक करने के उद्देश्य से एक प्रशिक्षण सत्र का आयोजन किया गया। प्रशिक्षण सत्र की अध्यक्षता ज़िला आयुष अधिकारी डॉ. निशा वर्मा ने की।
डॉ. निशा वर्मा ने सभी को अष्टांग योग के बारे में विस्तारपूर्वक जानकारी दी। उन्होंने महर्षि पतंजलि के अष्टांग योग के आठ अंग यम, नियम, आसन, प्राणायाम, प्रत्याहार, धारण, ध्यान और समाधि के बारे में जागरूक किया।

उन्होंने कहा कि योग हमारे शरीर, मन व आत्मा को ईश्वर से जोड़ता है तथा योग को नियमित अपनाकर हम स्वस्थ रह सकते हैं।इस अवसर पर आयुष विभाग सोलन के डॉ. मन्जेश शर्मा ने सभी को कपालभाति, अनुलोम-विलोम व ध्यान प्रणायाम का अभ्यास कराया।ज़िला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान सोलन के उप प्रधानाचार्य, विभिन्न अधिकारी, कर्मचारी व प्रशिशु इस अवसर पर उपस्थित थे।


Discover more from Newshimachal24

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Leave a Reply

Discover more from Newshimachal24

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading