भवारना,
उपायुक्त कांगड़ा हेमराज बैरवा ने सोमवार को प्लास्टिक कचरा प्रवंधन इकाई भवारना का विधिवत शुभारंभ किया गया।
शुभारंभ अवसर पर एसडीएम पालमपुर नेत्रा मेती और सहायक आयुक्त एवं विकास खंड अधिकारी भवारना चन्द्र प्रकाश भी उपस्थित रहे।
इस मौके पर उपायुक्त ने कहा कि जिला के विकासखंडों में उचित प्लास्टिक कचरा प्रबंधन सुनिश्चित करने के लिए प्लास्टिक कचरा प्रबंधन इकाइयां स्थापित की जा रही है ताकि प्लास्टिक कचरे का उचित निष्पादन किया जा सके। उन्होंने शुभारंभ के उपरांत यह भी निर्देश दिए कि प्लास्टिक कचरा प्रबंधन इकाई का सदुपयोग कर विकासखंड की ग्राम पंचायत से उत्पन्न होने वाले कचरे का निष्पादन निरन्तरता के साथ किया जाए।

उन्होंने खंड विकास अधिकारी भवारना और उनकी समस्त टीम को एक माह के भीतर प्रबंधन इकाई निर्माण कार्य पूर्ण करने पर बधाई भी दी। साथ ही उन्होंने विकासखंड भवारना के अंतर्गत कार्यरत सभी कर्मचारियों को तय सीमा के भीतर विभागीय कार्यों का निष्पादन सुनिश्चित करने के निर्देश भी दिए।
बैरवा ने कहा कि कचरे को घर-घर से उठाने तथा निपटाने के लिए एन. डी. आर फ़र्म को वेंडर बनाया गया है जिसने अपना कार्य शुरू कर दिया है l उन्होंने कहा कि पंचायतों के अंतर्गत कार्यरत कर्मचारियों की कार्य कुशलता को और बेहतर बनाने के लिए प्रशिक्षण भी दिया जाएगा।
सहायक आयुक्त एवं विकास खंड अधिकारी भवारना चन्द्र प्रकाश ने इस दौरान जानकारी देते हुए कहा कि इस विकास खंड को छ: जोन में बांटा गया है तथा सप्ताह में तय दिन के हिसाब से लोगों के घर से प्लास्टिक कचरा को सुचारु रूप से उठाकर साईंटिफ़िक तरीके से प्लास्टिक कचरा प्रवंधन इकाई भवारना में इसका निपटान करेगी ।
चन्द्र प्रकाश ने कहा कि इस खंड में 31 हॉट स्पॉट चिन्हित करके उनको साफ कर दिया गया है तथा ऐसे स्थानों पर चेतावनी बोर्ड भी लगा दिये गए हैं ताकि भविष्य में ये स्थान पुन: गंदगी के ढेर में तबदील न हों l इसके अतिरिक्त ऐसे स्थानों पर कैमरे लगाने के भी पंचायतों को आदेश दिये गए है l इस अवसर पर विकास खंड भवारना के पंचायत सचिव, तकनीकी सहायक तथा खंड स्तर पर कार्यरत कर्मचारी व अधिकारी तथा जिला समन्वयक एस.बी. एम. उपस्थित थे l
Discover more from Newshimachal24
Subscribe to get the latest posts sent to your email.