यूको ग्रामीण स्वरोजगार प्रशिक्षण संस्थान बिलासपुर के माध्यम से बिलासपुर जिला में कटिंग और टेलरिंग का 31 दिवसीय निशुल्क प्रशिक्षण शिविर शुरू हुआ। शिविर में विभिन्न स्वंय सहायता समूहों व बी.पी.एल. परिवारों से संबंधित महिलाएं हिस्सा ले रही हैं। इस प्रशिक्षण का शुभारम्भ अतिरिक्त उपायुक्त बिलासपुर ओम कान्त ठाकुर ने किया।
इस मौके पर एडीएसी ओम कांत ठाकुर ने कहा कि वह स्वरोजगार के तौर पर टेलरिंग सहित अन्य प्रशिक्षण प्राप्त करके स्वरोजगार से जुड़कर अपनी आजीविका कमा सकते हैं। उन्होंने ज्यादा से ज्यादा लोगों से यूको आरसेटी द्वारा समय-समय पर आयोजित किये जा रहे इन प्रशिक्षण शिविरों का लाभ उठाने का भी आग्रह किया है ताकि स्वरोजगार गतिविधियों से जुड़कर अपनी आर्थिकी को सुदृढ़ बना सकते हैं।

संस्थान के निदेशक अजय कुमार शर्मा ने बताया कि यूको ग्रामीण स्वरोजगार प्रशिक्षण संस्थान भारत सरकार के ग्रामीण विकास मंत्रालय द्वारा चलाया जा रहा है तथा जिला के बेरोजगार ग्रामीण युवाओं को स्वरोजगार के लिए कई गतिविधिओं में निशुल्क प्रशिक्षण प्रदान करता है। अब तक जिला में बहुत से युवाओं ने इस सुविधा का लाभ उठाया है।
उन्होंने बताया कि संस्थान ग्रामीण क्षेत्र के 18 से 50 वर्ष के युवाओं के लिए विभिन्न गतिविधिओं में प्रशिक्षण प्रदान करता है जिनमें ड्रेस डिजाईनिंग, ब्यूटीपार्लर, रेशम कीटपालन, मशरूम उत्पादन, दुग्ध उत्पादन, बैग बनाना, खिलौना बनाना, कंप्यूटर बेसिक, मोटर ड्राविंग आदि शामिल हैं।
अग्रणी जिला प्रबंधक चन्द्र शेखर यादव ने लोगों को बैंक द्वारा चलाई जा रही अटल पैंशन योजना, सुकन्या समृद्धि योजना, बीमा योजना आदि के बारे में विस्तृत जानकारी दी। उन्होंने बताया कि बैंकों द्वारा स्वरोजगार के लिए मुद्रा लोन, पीएमईजीपी, पीएमएफएमई, स्टैंड अप-इंडिया और बहुत सी अन्य ऋण सुविधाएं भी उपलब्ध करवाई जाती है। इच्छुक प्रशिक्षनार्थी यूको आरसेटी बिलासपुर में कोई भी बताये गए प्रशिक्षणों का निशुल्क लाभ उठाने के लिए पंजीकरण करवा सकते ।
Discover more from Newshimachal24
Subscribe to get the latest posts sent to your email.