हमीरपुर
महिला एवं बाल विकास विभाग द्वारा मिशन शक्ति योजना के तहत 2 से 12 सितंबर तक चलाए जा रहे 10 दिवसीय विशेष जागरुकता अभियान के तहत सोमवार को आंगनवाड़ी वृत्त हमीरपुर-2 की आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं के लिए जागरुकता शिविर आयोजित किया गया।

शिविर की अध्यक्षता करते हुए विभाग के जिला कार्यक्रम अधिकारी अनिल कुमार ने कहा कि मिशन शक्ति का मुख्य उद्देश्य महिलाओं की सुरक्षा, उनका सम्मान, सशक्तिकरण एवं स्वावलंबन सुनिश्चित करना है। उन्हांेने कहा कि महिलाएं निष्ठा, निर्णय शक्ति और नेतृत्व का प्रतिविंब होती हैं। पर्याप्त अवसर मिलने पर वे हर क्षेत्र में कामयाबी की गाथा लिख सकती हैं।
इस अवसर पर मिशन शक्ति की जिला समन्वयक कल्पना ठाकुर ने विभाग द्वारा संचालित की जा रही विभिन्न योजनाओं की जानकारी दी। उन्होंने बताया कि मिशन शक्ति के तहत महिलाओं और बालिकाओं के लिए टॉल फ्री नंबरों पर हेल्पलाइन्स शुरू की गई हैं।
उन्होंने बताया कि 1090 पर वुमेन पॉवर हेल्पलाइन, 181 नंबर पर महिला हेल्पलाइन, 1100 नंबर पर मुख्यमंत्री हेल्पलाइन, 112 पर पुलिस हेल्पलाइन, 108 नंबर पर एंबुलेंस सेवा, 102 नंबर पर स्वास्थ्य सेवा और 1098 नंबर पर चाइल्ड हेल्पलाइन उपलब्ध करवाई गई है। इसके अलावा हिंसा एवं अत्याचार की शिकार महिलाओं के लिए सखी वन स्टॉप सेंटर स्थापित किए गए हैं। पीड़ित महिलाओं एवं बालिकाओं को वन स्टॉप सेंटर में अस्थायी आश्रय, पुलिस सहायता, कानूनी सहायता, चिकित्सा सहायता और परामर्श इत्यादि की सुविधाएं प्रदान की जाती हैं।
Discover more from Newshimachal24
Subscribe to get the latest posts sent to your email.