कुल्लू
उत्तर भारत की सबसे कठिन धार्मिक यात्राओं में से एक श्रीखंड महादेव यात्रा आधिकारिक तौर पर रविवार से शुरू हो गई है। यह यात्रा 27 जुलाई तक चलेगी। यात्रा के शुभारंभ के लिए यात्रा ट्रस्ट की अध्यक्ष एवं डीसी कुल्लू तोरुल एस रवीश ने 13 जुलाई को जाओं, बड़ींगचा से 3 किलोमीटर पैदल चलकर बेस कैंप सिंह गाड़ पहुंची। वहां उन्होंने शिव भक्तों के साथ संध्याकाल की शिव आरती में हिस्सा लिया।
इस दौरान उनके साथ प्रदेश कांग्रेस कमेटी के वरिष्ठ उपाध्यक्ष एवं यात्रा ट्रस्ट के संस्थापक बुद्धि सिंह ठाकुर, जिला परिषद अध्यक्ष कुल्लू पंकज परमार, यात्रा ट्रस्ट के उपाध्यक्ष एसडीएम निरमंड मनमोहन सिंह, तहसीलदार निरमंड जयगोपाल शर्मा, डीएसपी चंद्रशेखर कायथ, ट्रस्ट सदस्य गोविंद शर्मा, जिला परिषद सदस्य पूर्ण ठाकुर, और स्थानीय पंचायत की प्रधान सुषमा कटोच एवं उप प्रधान ओम प्रकाश ठाकुर, जुआगी के उप प्रधान रणजीत ठाकुर भी उपस्थित थे। उन्होंने लंगर का उद्घाटन किया और अपने हाथों से शिव भक्तों को लंगर परोसा।
डीसी कुल्लू ने हरी झंडी दिखाकर जत्थे को किया रवाना
रविवार सुबह करीब 5 बजे डीसी कुल्लू तोरुल एस रवीश ने महादेव के पवित्र धाम श्रीखंड कैलाश पर्वत के लिए 70 श्रद्धालुओं का पहला जत्था रवाना किया। 8 बजे तक लगभग 1100 शिव भक्त श्रीखंड कैलाश पर्वत के लिए रवाना हो चुके थे। डीसी कुल्लू ने बताया कि इस बार की श्रीखंड यात्रा के लिए प्रशासन द्वारा यात्रियों के लिए संपूर्ण इंतजाम किए गए हैं। यात्रा के मार्ग को पूरी तरह से तैयार किया गया है और रास्ते में पानी की व्यवस्था भी की गई है।
यात्रा के दौरान पुलिस, रेस्क्यू, एसडीआरएफ, मेडिकल और रेवेन्यू की टीमें हर बेस कैंप पर तैनात रहेंगी। डीसी ने शिव भक्तों से अपील की है कि यात्रा के दौरान नशीले पदार्थों का सेवन न करें और साफ-सफाई का विशेष ध्यान रखें।